您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
所谓的双拥
来信人:刘永春|来信时间:2018-02-01 18:43:00|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1018

市长你好: 我是一名普通的现役军人,今天给你写信还不知道你能不能看见!有一件事情很闹心,所以还是决定说出来比较合适!芜湖见证了我的成长我见证了芜湖的发展!我在这里已经生活20年了,为了能让家属和小孩在一起生活,我把她们随迁到芜湖!由于照顾孩子家属没有任何收入!值得高兴的事政府每月给了500多的生活补助!可是到了2018年停发了,打电话到双拥办,先不说态度了,给的答复是因为我是兵只有干部才能享受随军随队失业补助!这就是我闹心的原因!期盼领导百忙之中给予回复!谢谢您!

回复时间:2018-02-13 16:09:47回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的随军未就业家属生活补助发放问题,市领导高度重视,要求市民政局认真办理。现将有关情况回复如下:

2017年底,市民政局根据军改调整和驻军人员变化,对享受现役军人随军未就业家属生活补助人员进行了认真核对,按照《芜湖市市区随军家属就业和社会保障工作暂行办法》规定,停发了部分调出人员随军未就业家属生活补助费。

市民政局工作人员已联系您所在部队相关部门负责人,将有关情况进行了通报,并与您取得联系,宣传了有关政策,您本人表示理解。

联系人:市民政局 方平

电  话:0553-3831989