您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于芜湖市出租车司机乱要价及沿途载客行为的反映
来信人:小王|来信时间:2018-01-28 20:18:50|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:720

尊敬的贺市长: 芜湖市的出租车行业一直以来存在着司机不按规定打表计费以及不经过乘客同意沿途带客的行为,且屡禁不止。这种现象在平时可能出现不多,但是一旦到了恶劣天气情况下,就显得尤为普遍。在2017年底及2018年初的这段时间,先是有加气难的现象,后有大雪暴雪的极端天气,在这两段时间中,绝大部分出租车司机(甚至可能达到全体)开始不打表,漫天要价,不经乘客同意沿途拉客,在正常价格2倍以上的要价行为比比皆是。我想说,虽然也能理解出租车师傅在恶劣天气下工作比较辛苦,乘客应有人情味,但这更是一个法治社会。一直持续存在的以上行为,说明了政府有关部门的监管缺失,不作为。出租车行业作为一个开放的行业,在服务本地居民的同时,也服务着很多第一次来到芜湖市的外地客人,是芜湖市服务业的一张名片,长此以往必将影响着芜湖市的整体声誉。芜湖作为全国文明城市,如此不规范的出租车服务显然不能与这个称号匹配。 恳请政府有关部门加强监管,持续监督。

回复时间:2018-02-11 15:55:12回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的出租车司机乱收费及存在沿途载客行为等问题,市领导高度重视,要求市交通运输局认真办理。现将有关情况回复如下:

2017年12 月以来,我市出租车出现加气难现象,影响出租车正常营运。2018年1月25 日至29 日期间,我市又持续强降雪,致使道路结冰,车辆行驶困难,市民出行不便。部分出租驾驶员借加气难、恶劣天气之机,片面追求利益最大化,违规收费,造成投诉量大幅上升。市运管处先后多次通过新闻媒体向各出租车公司进行宣传并告诫驾驶员依法经营、文明服务,保障市民正常出行。自2017年12 月以来,市运管处已处罚不按计价器收费、未经同意搭载他人的违规出租车百余台,组织各出租车公司退还多收费用,批评教育、约谈违规驾驶员数百起。

广大市民如遇此类出租车违规行为,请保留相关证据进行投诉,一经核实,市运管处将给予严惩。市运管处监督电话:0553-12328。