您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
要求申领失业保险金
来信人:彭颖华|来信时间:2018-01-02 14:12:05|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:918

我叫彭颖华,女,1970年10月24日出生,原在凯络文换热器(中国)有限公司工作,2017年9月30日根据《劳动合同法》第三十六条第1条规定解除劳动合同,可以申领到失业保险金。 我想再找找工作,2017年10月5日在杰峰汽车动力系统股份有限公司试用期录用,2017年11月10日,试用期不合格,经双方协商一致终止双方劳动合同,但是,我到鸠江区社保局窗口要求申领失业保险金,却不予办理。 我今年已48岁,确实找工作不易,要求申领失业保险金。

回复时间:2018-01-12 15:25:58回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的申领失业保险金问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,根据《芜湖市失业保险实施办法》相关规定,同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按照规定参加失业保险并履行缴费义务满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。对非因本人意愿中断就业的是指下列人员:(1)终止劳动合同的;(2)被用人单位解除劳动合同的;(3)被用人单位开除、除名和辞退的。因您在办理申领失业保险金业务时未提供与用人单位解除劳动关系的证明,鸠江区人社局工作人员无法判定您的离职原因,故未予受理您的失业保险金申请。

鸠江区人社局工作人员已将有关情况反馈于您,告知您尽快提供与原单位解除劳动关系证明材料,在规定办理时效内(单位解除合同2个月内)办理领取失业金手续。

联系人:鸠江区社保中心 张敏

电  话:0553-5815681