您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
办理厂房竣工验收遇到的问题
来信人:陈宏兵|来信时间:2017-12-29 14:43:53|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:735

尊敬的芜湖市贺懋燮市长: 我公司是2010年后通过芜湖市鸠江区招商引资来芜湖投资建厂的外地企业,当初我们和鸠江区政府签订了购买土地投资建厂的协议,按照协议我公司在芜湖鸠江经济开发区永昌路9号购买土地28亩,这几年陆续已建成工业厂房三栋,共约15000平方米,由于当时没有土地指标,鸠江开发区管委会要求我们先开工建设,然后等到拿到土地证以后再补办开工建设手续,我们这几年陆续拿到了土地证,然后开始补办建设施工手续,由于我们是外地企业,对芜湖的一些办事流程不熟悉,再加上因为是后补办,之前的有些资料缺失或不足导致补办手续的时间拖得比较长,今年去芜湖市住建委建管处办理施工许可证时,建管处表示由于我们是未办理手续就开工建设需要进行行政处罚,罚款金额是建设总投资额的2%左右,那将是几十万元巨额罚款,并且与鸠江开发区管委会、建管处等政府部门多次协调没有结果,在目前艰难的经济环境下对我们企业是一笔沉重的负担,而且这是由于以前历史原因造成的现状,并非我们企业的单方面原因,我们来芜湖投资建厂也是看中芜湖优美的城市环境和良好的投资环境,同时为芜湖的经济发展做出了小小贡献,我们恳请贺市长在百忙中关注协调此事,可否宽限一个时间,比如说六个月,六个月内必须补办完手续,如果超过六个月仍然没有办好手续的,再按政府的规定进行处罚。因为这种情况在芜湖市远不止我们这一两家企业,类似的情况非常多,希望芜湖市政府能够足够重视此事,帮助我们企业协调解决这个困难。 最后希望芜湖市的经济发展越来越好,我们这些企业也能为芜湖的经济发展尽到自己绵薄之力。希望得到您的尽快回复。 顺祝 商祺!  芜湖晶铭电子有限公司 2017.12.28.

回复时间:2018-01-12 15:24:24回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的芜湖晶铭电子有限公司未办理施工许可证有关问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府、市住建委认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您公司于2010年到鸠江经济开发区投资建设温度传感器项目,该项目占地28亩,当年年底开工建设。由于没有土地指标,建设期间,您公司没有办理土地证及施工许可证等相关建设手续。2013年1月,鸠江经济开发区帮助您公司解决了土地指标问题,项目用地挂牌出让。2013年5月,您公司办理了土地证,现正在补办施工许可证。

根据《建筑法》第七条、《建筑工程施工许可管理办法》第三条规定,应当申请领取施工许可证的建筑工程未取得施工许可证的,一律不得开工。根据《建设工程质量管理条例》第五十七条、《建筑工程施工许可管理办法》第十二条规定,对于未取得施工许可证擅自施工的,责令停止施工,限期改正,对建设单位处工程合同价款1%以上2%以下罚款。由于您公司自身原因,2013年土地挂牌后长期未办理施工许可手续,市建管处按《建设工程质量管理条例》规定,要求先处罚方可办理施工许可手续。根据省住建厅《关于做好住房城乡建设领域行政处罚权集中行使工作的通知》(建督[2017]256号)、市政府办公室《关于印发芜湖市城市管理执法体制改革职能调整移交方案的通知》(芜政办秘[2017]287号)精神,自2018年1月1日起我市住房城乡建设领域行政处罚职权移交至市城市管理局。具体行政处罚事宜,请与市城市管理局联系。

如您还有不清楚之处,请与下列单位联系:

联系人:鸠江经济开发区管委会许红霞,电话:0553-5968356;市住建委建管处滕祖峰,电话:0553-3820066。