您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
新能源私家车充电问题如何解决
来信人:王建立|来信时间:2017-11-01 18:46:08|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1618

尊敬的贺市长: 您好! 为响应国家节能环保号召,也考虑到芜湖正在大力建设新能源汽车充电桩,我于去年年底购买了奇瑞新能源汽车。刚买车时,全市很多易开租车点的充电桩都可以给私家车充电,我们充电还比较方便。但是从今年开始,各个易开租车点陆续停止了对外充电的服务,他们的充电服务只向易开电动车开放,其他私家车都无法使用其充电服务。同时,我居住的高层小区无法通过自家电线连接充电,也不允许在车位安装充电桩,所以我购买的新能源汽车目前处于无处充电的情况。我想请问在芜湖哪些地方有公共充电桩可以给汽车充电,希望能够给我们新能源汽车车主解决充电难的问题,谢谢!

回复时间:2017-11-14 08:02:24回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的新能源私家车无处充电问题,市领导高度重视,要求市科技局认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,前段时间易开公司部分租赁点因维修暂停充电业务,您购买的新能源汽车无法充电。目前,易开公司租赁点充电业务已恢复正常。您也可通过下列方式寻找公共充电桩:1、下载易开公司APP,注册后可在线寻找充电桩和预约新能源汽车充电。2、下载国家电网易充电APP和万帮公司星星充电APP,注册后也可在线寻找充电桩和预约新能源汽车充电。我市将进一步加大充电设施建设力度,以满足日益增长的新能源汽车充电需求。

联系电话:市科技局新能源推广办公室 17751040625