您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
226路乘车难
来信人:裕安路1号站|来信时间:2017-11-01 17:57:12|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1346

此信件请市公交集团、经开区联合办理: 2016年7月,市公交集团和经开区联合开通了城北到城东的226路公交线,一年多过去了,随着乘客对线路的熟知度增加和春水湾等小区的密集入住,226路公交车客流量迅速增长,现有的7.6米/8.5米中型公交车已无法满足早晚高峰期的运营需求,高峰期车内异常拥挤、车辆无法正常关门、沿途各站乘客连续等多个班次仍无法上车的情况时有发生,既不利于线路的安全运营,也不利于宣传“优选公交 绿色出行”的生态理念。由于226路运营车辆为经开区购置,专车专线专用,在现有的体系下市公交集团无法使用其有的大型公交车辆提升226路的运力。故希望贺市长能从中协调,希望经开区能够从民生角度出发,灵活调整现有体系,方便市公交集团对226路使用大型车辆予以增加运力,或者经开区能尽快购置大型公交车辆(10米级),以应对226路日益增长的客流需求。

回复时间:2017-11-14 08:01:12回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的226路公交线路需要增加运力问题,市领导高度重视,要求经开区管委会、市交通运输局认真办理。现将有关情况回复如下:

为有效连接经开区北区与东区,方便该区域市民及企业员工往返政务中心、市民服务中心等地的出行需求,市公交公司于2016年7月4日开通公交线路226路。该线路车辆由经开区购置,为市公交公司和经开区合作开通的区内线路,目前配车10台,车型主要为7米系列奇瑞万达车。刚开始运营期间,由于受到驾驶员严重缺编的影响,只能挂4-5台车辆运营,发车间隔为20-30分钟,日均客流量约为800人次。随着驾驶员的逐步增加和调整,目前挂班车台数增至8台,发车间隔为15-25分钟,日均客流量增至约1700人次,客流增幅约112.5%,客流主要集中在早晚上下班高峰期间,平峰期间客流不大。针对高峰期间宜居春水湾一带客流较为集中的特点,市公交公司已开通早间万春至政务中心区间加密车。鉴于该线路车辆由经开区购置,涉及营运补贴等一系列问题,暂无法全线更新大型车辆。

下一步,市公交公司将持续关注该线路实际运营情况,并积极与经开区进行对接,综合考虑驾驶员配备和区内购置新车等因素,逐步优化调整运营方案,提升高峰运力储备,缩短发车间隔,以满足市民出行需求。

联系人:经开区经发局 范更生

电   话:0553-5932466