您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
摩托车不能年检
来信人:贺扣所|来信时间:2017-10-05 15:39:18|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:2265

尊敬的市长您好, 请恕我在万忙之中打扰到您,我表示深深的歉意,但这件唯有您才可以解决。 我简单诉说一下情况。 本人叫贺扣所,因摩托车年检发生的问题。 本人有一辆摩托车因三个周期未年检,车管所实行强制性报废。车牌号为,皖Q3E265,行驶证年检有效期至2014年4月30日止。但强制性报废 日期2023年4月30日,本人只是一个农民,不懂法律有关规定,更不知道三个周期未年检就实行强制性报废。 本人由2017年5月3日收到车管所发来的一条车辆报废信息。接到报废信息后,本人立马打电话给无为县车管所,资讯车管所是否可以恢复正常,车管所工作人员回复本人说,可以的。又因本人在外地工作,考虑到生活经济状况,并再次资讯,今年7月份还可以恢复吗?车管所工作人员再次回复本人说,可以的。要本人带好相关材料到无为县牛埠镇交警支队办理。随后本人2017年6月12日提前回家办理,不料却牛埠镇交警支队拒绝。然后本人又打电话给无为县车管所,不料又是另一翻说词。 过后本人又打电话给芜湖市车管所,芜湖车管所要我本人等待结果,却石沉大海,了无音讯。 然后又打电话给芜湖市政府热线12345,工作人员,要本人耐心等待回复,过了大约十天回复本人说, 要我打电话给无为人民政府,然后挂断了电话。 本人然后打电话给无为人民政府,人民政府要本人打电话给无为公安局,本人打电话到无为公安局,公安局要本人打电话到无为车管所,无为车管所说不能年检,这样的程序走了三四圈都无结果,在这种无奈的情况下,才来打扰省长,本人有几点疑问,请求解答! 一,无为县车管所工作人员回复本人说7月份是可以办理恢复机动车,为什么本人7月份之前两次都办不了? 二,本人考取驾驶证预留给车管所的手机号码只是个摆设吗?车管所5月3日告知本人摩托车己经强制性报废,车管所不能之前通知本人吗?本人是农民,对法律意识不强,本人承认有过错,并也在第一时间积极向车管所咨询办理恢复手续。难道车管所就没有过错吗? 三,无为县车管所和芜湖车管所一口同声说,电脑上己经强制性报废了,不能更改。请问,难道电脑不是人为的吗?难道这件小事,在车管所眼里是天大的事情吗? 四,既然我国法律这么严明,为什么C照驾驶证扣满十二分,车管所不强制吊销,反而可以买分。 五,打个比方,一个人在服刑期间表现良好,为什么可以减刑,难道法院判决书写的不够明白吗?难道我这样积极的态度,不能宽大处理吗? 毛主席说,为人民服务! 其实人民很想要当官的来服务,可是官大压死人呀! 其实有的时候一个人并不想违法,而是法律逼的你违法。 请市长大人能在万忙之中给草民一个解答。 本人已知错,绝不会有下次。请市长大人能帮本人解决这件事。本人感激不尽!

回复时间:2017-10-09 08:01:35回复

贺扣所:

您好!您通过市长信箱反映的摩托车逾期检验被强制报废问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您所有的皖Q3E265号轻骑牌二轮摩托车检验有效期到2014年4月30日止。因该摩托车在检验有效期届满后又连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志,逾期检验强制报废期到2017年4月30日止。即超过2017年4月30日未取得机动车检验合格标志的,公安交通管理综合应用系统将自动锁定确定该车辆为达到报废标准。

您反映“5月3日打电话到无为县车管所咨询机动车是否可以恢复正常,车管所回复可以”,经查,无为县车管所未有任何人员给予您此答复。您反映“车管所未能在车辆报废之前通知您本人”,由于摩托车属于非监管车辆,只有车辆达到报废期时,机动车登记系统才能检测到需报废车辆,并自动根据车主留下的联系方式通知车主办理报废手续,故县车管所无法在您的车辆报废前通知您本人。机动车辆的检验有效期在行驶证副本上已有明确显示,由于您自身疏忽,车辆连续3个检验周期未予检验,从而造成车辆被强制报废,并非由于县车管所未提前通知造成。

关于您提出的人工更改车辆报废日期问题。根据2013年5月1日起施行的《机动车强制报废标准规定》第四条“已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销:(四)在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的”规定,您所有的皖Q3E265号轻骑牌二轮摩托车必须办理报废注销手续。

车管所工作人员已与您进行了沟通,告知您相关情况, 如您还有不清楚之处,请与无为县公安局联系,联系人:伍国伟,电话:13505653492。