您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
一个老兵的再次诉求
来信人:姜学礼|来信时间:2017-09-19 23:23:06|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1084

一个老兵的再次诉求 贺市长,你好: 我是8月3日向你反映过我的诉求,要求政府帮助我解决住房问题的一个抗美援越老兵姜学礼。我是企业军转干部,参战老兵,和老伴已近80岁,按照国家、省、市制定的政策,帮助住房困难的老兵解决住房问题,我是在政策内的诉求,希望政府能兑现,敬请贺市长帮助一个参战老兵解决。 我于8月3日提交给贺市长第一次诉求,8月4日接到镜湖区信访局电话,说你已作批示要求镜湖区帮助尽快解决,这足以体现贺市长是十分关心老百姓的疾苦,帮助解决困难的好市长。可近2个月来,未能得到解决,上次诉求里我也反映了镜湖区给我安排在荆山安置小区,远离市区,这不仅没有给我这个老兵解决问题,而给我添加了困难,我和老伴年事已高远离市区有病不能及时医治,子女不在身边得不到照顾,这次安排还是离市区和子女较远的棠梅村安置小区,困难还是没有解决。我再次将困难向区政府反映了,在没有得到答复的情况下,9月15日,我主动电话找滨江办事处经办此事的王主任想了解事情办理情况,这次让我和老伴感到十分惊喜和高兴,王主任答复我在二街给我协调了一套60平方米的房子,协调好了就通知我。正当我和老伴沉浸在得到政府的关爱解决住房问题的喜悦中时,9月18日,在老伴的催促下,我又给办事处王主任打个电话,可这次给我的答复态度十分坚决,说因为房子雨天有反水问题,不能给我们,要解决就到棠梅村,因为住房问题长期得不到解决,我和老伴也十分着急,我和王主任说房子雨天有反水问题我们老两口也要,我不找你们政府,有房子比没房子好吧,可王主任在电话答复就是不行。我在想不知道房子是协调给关系户,还是政府真为我们老两口着想呢。 贺市长,你作为市长在我诉求反映上去能第一时间作出批示,我这个近80岁的老兵表示十分的感谢。可是我近这80岁参战老兵的住房问题就这么难解决吗,政府的“以人为本,为民解困”的服务宗旨哪去了。近2个月,我基本上都是主动电话询问事情办理情况,在办理过程中让我感到政府办事不作为出尔反尔,部门相互推诿,特别是9月18日,我向办事处王主任了解情况时,在问题得不到解决的情况下,我说我的问题解决不了我就找政府找贺市长反映,这个王主任竟然回我你找贺市长你去找,想找哪个就找哪个;还有我不是倚老卖老,自从我步入老年阶段,不管遇到任何人还有办事处的工作人员都会称呼一声“姜老”,我不想你们多尊重我这参战老兵,我儿子现已50多岁了,可这个30多岁的王主任直呼我姓名姜学礼,起码尊老爱幼的美德都没有,这太有损于政府公职人员形象了吧。 我是一个老党员,受过党的培养和教育,参加抗美援越,为国家贡献了大半生,还差点在战场上丢了生命,如果我没有困难,我不会找政府的,这点觉悟我是有的。现在他们的作为让我感到在解决我的问题上画饼充饥,能拖就拖。之前,我的一些老战友说政府就是要把我的问题拖到十九大召开胜利结束后,开始我不信,现在还真有点信了,我现在叫天天不应,我只有再次向你诉求,我请求政府在9月30日前解决我的住房问题,如若解决不了,我就向上级反映我的诉求,也请贺市长谅解一个老兵无房住的心情,谢谢。 此呈!

回复时间:2017-10-09 08:33:29回复

姜学礼:

您好!您通过市长信箱反映的有关拆迁安置问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,您居住在劳动路179号8幢1单元202室,因王稼祥地块房屋征收,您的房屋将被拆迁(征收协议上您要求的安置房是丝绸厂地块期房)。滨江公共服务中心狮子山社区于2016年10月为您申请了荆山公租房(目前只有荆山公租房尚有余房),您认为该房距离太远,不愿去,您与老伴只想在市区范围内申请60平米左右公租房。您于2017年7月到市、区信访局为此事上访多次,8月初又通过市长信箱提出诉求,为此社区和中心联系点领导接访后,积极协调、沟通。经与区宜居公司协调,为您申请到棠梅园A9-1-1807房屋,但您仍不满意。经征求您的意见,属地公共服务中心再次协调1套百龙商城4-2-301房屋供您居住。考虑您的年纪较大,工作人员先行到现场查看,发现该房一楼下水损坏,原住户将原有的下水管道堵塞并自行改道,导致301房屋便池反水、屋内积水,需要对该栋楼下水整体维修,目前正在由七更点社区协调整栋住户进行维修。中心工作人员将此情况反馈给您,您表示不理解、不相信,认为中心工作人员不作为。

下一步,属地公共服务中心将联系您本人到现场查看,决定是否愿意接受在该房居住。

如您还有不清楚之处,请与滨江公共服务中心联系,联系人:王有东,电话:0553-2936510。