您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
荆山二期工程拖欠农民工工资
来信人:沙立贵|来信时间:2017-09-18 17:08:07|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:1918

尊敬的贺市长 您好: 自2012年以来,我带领带领施工队伍在芜湖荆山安置小区二期工程进行架业劳务施工,2016年工程款结算完毕后,无锡亚大与葛洲坝公司一直未支付剩余工人工资91万余元。 因无锡亚大与葛洲坝公司长期未支付剩余工人工资,我本人亦无力支付剩余工人工资,导致负责芜湖荆山安置小区二期工程架业劳务工作的工人一直没有领取属于自己的工资。 我带领的工人为芜湖市的发展建设作出了一定的贡献,却没有领到属于自己的工资。现在中秋佳节即将来临,荆山安置小区的农民工迫切渴望领到自己的工资,部分农民工情绪激动,我一直在安抚,但是无法及时拿到工资,我也很难安抚这些工人。 现在希望贺市长能够督促荆山二期安置房项目部及时付清拖欠的工人工资,非常感谢。

回复时间:2017-09-29 10:24:21回复

沙立贵:

您好!您通过市长信箱反映的荆山安置小区二期工程拖欠工资问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,关于荆山二期架业施工人员工资,葛洲坝六公司已按合同约定支付给分包单位(和晟劳务公司)全部工程款,但该单位未及时将工资发放到位,导致务工人员仍向葛洲坝六公司索要工程款。葛洲坝集团已就此事向省高院提起诉讼,目前双方正在进行司法程序,后期将按照法院判决书执行。

工作人员已将办理结果向您进行反馈。联系人:镜湖区重点局 汪超,电话:0553-3886027。