您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
增设新的公交路线
来信人:张小生|来信时间:2017-09-18 09:46:00|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:1976

尊敬的市长大人您好,麻烦您在百忙之中督促公交集团公司增设新的公交路线(起讫站:港一路公交枢纽— 城东公交枢纽,全程公里:约17.5公里,首末班时间:6:00—19:00,途径站点:城东公交枢纽、市公安局•消防支队、方特东方神画•水上乐园、方特梦幻王国、第一人民医院(东区)、海晏路口、三潭音悦、政务中心•市民服务中心、金浩·仁和天地、柏庄香府、清风路口、神山路口、柏庄观邸、政通路口、浦发银行·金融中心、万科城、新塘、赤铸山中路、神山北、弋江北路口、汀棠公园•东方蓝海、市交警支队、鸠江区政府、颐景湾畔、莲塘新村、 莲塘牡丹园、方特欢乐世界南、方特欢乐世界北、芜湖科技馆、芜湖长江大桥、港一路公交枢纽),来解决我们江北四镇的新芜湖市民穿梭于江南江北的工作和生活中的出行问题,因为: 1.我们目前在江南市区乘坐公交车去城东换乘路线次数较多,非常的耽误时间及绕路。 2.该路线途径至少包括城东、城中在内的15个新小区,而这些新小区的业主大多是我们江北四镇和无为人,如果增设此条路线则能更好的与现有的39路、53路、54路衔接,方便我们的出行。 3.增设此条路线可以更好的方便我们江北四镇的新市民去政务新区办事、去新一院和未来的新妇幼保健院就医、去方特二期游玩,等等。 所以增设此条路线可以最大效率的拉动江南与江北的跨江联动发展,意义重大。 我希望我的建议不被和谐掉,因为芜湖这座美丽的江城是一颗求真务实,有创新、有希望,有朝气的八百里皖江上的璀璨的明珠,我深爱着这座美丽的城市!感谢!!!

回复时间:2017-09-29 10:12:43回复

网友:

您好!您通过市长信箱反映的增设有关公交线路问题,市领导高度重视,要求市交通运输局认真办理。现将有关情况回复如下:

目前,市民可在港一路公交枢纽乘坐公交游1路直达政务中心、市民服务中心、一院城东新院区、方特二期等地点,并可在上述站点通过选择换乘公交4、42、226路其中一条线路到达城东公交枢纽。公交游1路具体站点信息如下:

全程公里:17公里;起讫站:方特梦幻王国—港一路公交枢纽,首末班时间:6:00—19:00,经过站点:方特梦幻王国、第一人民医院(东区)、海晏路口、政务中心(市民服务中心)、金融中心北、新华联梦想城、南翔万商1号站、阳天路口、(万春西路、大阳垾公园北、阳瀚路口、祥泰路口)上行;(育才路、大阳垾湿地公园、大阳垾公园西、鸠兹家苑北、鸠兹家苑西、市质监局)下行、鸠江区法院、十里牌、十里牌立交桥、鸠江区政府、颐景湾畔、莲塘新村、莲塘牡丹园、方特欢乐世界南、方特欢乐世界北、芜湖科技馆、芜湖长江大桥、港一路公交枢纽。

鉴于您自行规划线路与公交游1路、226路等线路重复系数过高,为减少线路重复系数,提供公交线网运营效率,避免运力浪费,市公交公司暂无法开通此线路,敬请谅解!

下一步,市公交公司将结合城市整体规划发展、道路安全通行、沿途实际客流等情况,逐步优化线网布局,满足市民就近快捷出行需求。

市交通运输局联系电话:0553-3110849