您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
关于网络诈骗,公安部门为何不作为
来信人:李珂|来信时间:2017-08-23 17:22:56|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:980

本人前段时间准备开一个网店,先是在贴吧上认识了一个自称真名张曼雪的女子,她和我说自己做这行,并给我介绍了一家代理商,在他们的引导下,于7月9日我先是缴纳了1200元的代理加盟费,之后又以交纳保证金为由,让我交纳2500元,前后3700元,之后我心存怀疑在微博上搜了这个女孩,并私信她,发现她对此事一无所知,才知道自己被骗,然后那家代理安抚我说,这只是他们招揽顾客的手段,我不做的话可以全额退款,并承诺一个月以内原路返回,然而至今我一分退款也未收到。 我于上周在弋矶山派出所报了案,把对方的所有有关信息,包括聊天截图,对方的支付宝账号,QQ账号等都提供给了警方,警方给我的回话只是给我做好笔录,网上备案,日后有了眉目线索与我回话。对于此事,我联想到了去年的徐玉玉事件,她被骗子骗去的不止有金钱,还有宝贵的生命,轰动全国,在媒体的报道下,全国媒体的舆论监督下,不出三天,公安部门便破了案。可见现在警方对于此类犯罪,并非没有侦查和破案能力。而对比此案,我已经提供了有力的线索,有了QQ号,我相信警方通过IP定位到对方的地址应该并不是什么难事,然而警方对此却采取了极其消极的应对措施,我不禁心想,难道是我付出的代价不够惨重,所以不值得动用警力吗?难道要出现下一个徐玉玉,警方才会重视起来并打击此类犯罪吗?现在的网络诈骗如此猖狂,很大程度上就是因为警方,公安部门的不作为吧,他们都觉得我即使骗了你,你们也不能把我们怎么样。 我反映此事,是希望政府部门可以通过媒体等渠道对此事进行监督,并希望公安部门可以积极打击此类犯罪,否则骗子逍遥法外,徐玉玉事件还会发生,社会的公平正义如何体现?

回复时间:2017-09-11 09:10:40回复

李珂:
您好!您通过市长信箱反映的有关网络诈骗案侦破问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:
经查,2017年8月13日,您到属地派出所报警称您本人被网络诈骗。派出所接警后,经过询问了解,已于8月13日进行立案(案件编号:A3402024900002017080723),目前该案件正在进一步调查处理中,属地派出所会及时将案件进展情况告知于您。因公安机关办案需要一定程序,您对此不是很了解,经过民警耐心解释,您对公安机关的回复表示理解。
联系人:弋矶山派出所 吕仁勇,电话:18755359557。