您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
毕业生户口迁出
来信人:沈东|来信时间:2017-07-17 14:21:25|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:2090

尊敬的市长,您好:我是2017届毕业生,今年博士毕业,在南京高校工作。因为我的户口一直放在无为县襄安镇老家,是农业户口,所以想现在迁出来落户南京。前段时间回老家襄安镇派出所,我带着就业报到证、户口本,毕业证以及身份证去办理《户口迁移证》,可是工作人员要求我出具《户口准迁证》,所以我又赶回南京办理。可以南京方面告知我现在不需要出具这个《准迁证》,全国各地凭借《就业报到证》可以直接办理《户口迁移证》,也就是说,现在按照老家派出所的说法,双方的程序是冲突的。 所以我想问问,我这种情况该怎么办呢?之前也有这种情况的,都是凭《就业报到证》直接办理的。求帮助啊。。。赶着落户。

回复时间:2017-08-03 10:49:35回复

沈东:

您好!您通过市长信箱反映的应届毕业生户口迁移问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

经核实,您因户口迁出地址不详,担心南京市户籍管理部门不接受而无法办理。无为县襄安派出所民警已告知您,您的应届毕业生户口由原籍迁出不需要户口准迁证,可以按照自报的地址办理,同时也向您解释了办理户籍迁移的程序和规定。您对办理情况表示理解。

如您还有不清楚之处,请与市公安局治安支队联系,联系人:罗锁莲,电话:0553-2937310。