您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
无故强拆,毁没财产,百姓寒心
来信人:汪金洲|来信时间:2017-04-18 09:26:41|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:515

本人汪金洲苏彩霞于2001年承租色织布厂自行车车棚经营废品收购生意,工商执照,营业执照俱全,并经过厂里领导同意之下自建45平米唯一住房,一家六口人居住,居住期间本人按时缴纳每年房租,并且每2年对车棚进行换瓦维护,可就在2016年12月份被镜湖区发改委无故强拆,并且埋没我全部财产78000余元,老百姓一辈子的积蓄就这样无故被毀,让人寒心,本人2001年自建45平米住房并非违章建筑,是经过厂里领导批准才建造的,并且已居住16年,现在征收了由于发改委部门不想给予我们赔偿,才说我的房子是违章建造,致使我们一家无处安身,现已过去数月,镜湖区发改委对于拆我住房一事不管不顾,还无故将我关压2次,老百姓腿都跑断却得不到任何答复,现向上级领导求助,给我们一个公平,公正,合理的补偿,谢谢!

回复时间:2017-05-09 09:28:06回复

汪金洲:

您好!您通过市长信箱反映的自建房无故被拆问题,市领导高度重视,要求镜湖区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经了解,您系南陵县三里镇山泉村后冲村人。您自2000年起承租原色织布厂自行车车棚(约129平方米)收购废品,租赁合同于2013年到期,合同到期后原色织布厂根据厂区即将被征收的实际情况决定不再续租,并告知您本人,要求您尽快搬离腾空并交还车棚,而您始终以各种理由拖延。2014年棚户区改造启动,该车棚所在地点被纳入征收范围,原色织布厂再次对该车棚进行清退,您要求将承租期间私自在车棚内自建的简易房(约40平方米)按有证房标准征收。您的租赁合同第九条明确约定:“若遇拆迁,甲方不给乙方任何补偿,同时乙方放弃拆迁补偿中的搬迁费、停车费、装璜、装饰补偿等”,且经咨询市、区征收部门和大砻坊公共服务中心,均表示您提出的要求无相关政策依据。后期工作人员多次上门做了大量耐心细致的政策宣传、解释工作,但您拒不腾空返还车棚。

2015年4月29日,原色织布厂向镜湖区人民法院提起诉讼,要求您腾空返还车棚。2015年7月经镜湖区人民法院判决,要求您在判决生效之日起三十日内腾空车棚返还给原色织布厂,但您以种种理由拒不腾空。2016年12月15日镜湖区人民法院依法进行清退,房屋清空时全程录像,物品移交均有租赁人签字认领,并无物品丢失情况发生。

镜湖区征收部门负责人多次与您及您妻子进行沟通,宣传相关政策,但您一直表示不理解。如您还有不清楚之处,请与镜湖区发改委联系,联系人分:宋之明,电话:0553-3120469。