您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
谁为我家孩子的健康买单?!!
来信人:赵静|来信时间:2017-04-17 16:30:23|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:861

芜湖市本是一个宜居宜住的有山有水的好地方,当初毕业后也是冲着这点毅然决然的选择在芜湖定居。后来结婚生子,住在芜湖市镜湖区美甲印象小区里。但是,可恶的中天印染厂每天都在排放刺鼻的气体!天空虽然湛蓝,但是空气却时刻像是一枚炸弹!我的心一天也不能轻松,因为我的女儿还小,我不知道这些每日的刺鼻的气味会带来怎样的危害!作为一个普通公民我们无力左右工厂,投诉无门!从来都是被敷衍了事!气体每天依然大量排放!这是一个什么样的摧毁剂!!!我满心担忧,望市长排忧解难!为谢!

回复时间:2017-05-09 09:27:13回复

网友:

您好!您通过人民网反映的芜湖中天印染厂排放刺鼻气体污染环境问题,市领导高度重视,要求市环保局认真办理。现将有关情况回复如下:

关于您反映的问题,环保执法人员前期已多次进行现场检查并要求该企业加强污水处理设施和除臭设施的运行管理。

对于刺鼻性气体排放问题,环保镜湖区分局已委托有资质的监测机构对该企业进行监测。根据检测报告,产生刺鼻性气味的气体主要为氨和硫化氢,但均未超过国家标准。环保执法人员将继续加强监管,督促该企业各项污染治理设施正常运行,确保污染物达标排放。

工作人员已将调查处理情况向您进行了反馈。如您还有不清楚之处,请与市环保局联系,联系人:程金忠,电话:0553-3878508。