您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
天门山公共服务中心户籍中心工作人员不熟悉政策不为百姓迁户口
来信人:葛筱莹|来信时间:2017-02-28 15:48:01|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:818

本人在团结三村买了房子,2月28日去天门山公共服务中心户籍中心签户口,户籍民警以团结新村是拆迁地块为由,不许迁户口。事后,咨询了负责拆迁的弋矶山公共服务中心征收办负责人,并告知她,房子的位置是1栋,她明确答复,团结三村是征收棚户区的大板房,属于棚户区改造,我家房子的位置不属于拆迁范围,于是再到户籍中心反映,工作人员以他们没接到通知为由,再次拒绝办理。百姓办事,是否真的这么难,镜湖区政府出的公告是棚户区改造,我家团结三村的房子虽然在团结新村地块,但是不属于棚户区改造范围,也不是大板房,我证明了房子不是大板房还不能迁户口吗?而且工作人员也已经证实,我家的房子不在征收范围,那还需要哪个更具权威的部门去证实呢?户籍工作人员的意思是,需要出公告证明团结三村不再征收范围才可以,难道征收办的负责人答复了还不足以证明吗?户籍工作人员更是刁难,说要弋矶山公共服务中心的主任或者书记签字盖章,证明团结三村不拆迁,我很疑问,一般职能部门让百姓开具的不都是居委会开具的不拆迁证明吗?为什么到了户籍中心就必须是公共服务中心主任书记的签字证明?难道弋矶山公共服务中心征收办的负责人说话不具权威吗?不可相信吗?还必须要主任书记签字证明?如果主任书记不分管征收工作,那又该到哪去开这个证明?负责征收的工作人员说的话就证明不了吗?相关户籍中心是否应该明确弄懂公告内容,才办事呢?公告说团结新村地块拆迁,是棚户区大板房拆迁,不是所有的房子都拆迁,是否需要弄清楚再对老百姓做答复呢?

回复时间:2017-03-20 08:40:13回复

葛筱莹:

您好!您通过市长信箱反映的征收地块所涉人员迁移户口问题,市领导高度重视,要求市公安局认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,2017年2月24日《大江晚报》确实刊登有团结三村地块的征收计划。因天门山公共服务中心户籍办理人员没有接到明确通知,无法确定您购买的房屋是否属于征收范围。当您到窗口办理户籍迁移时,工作人员已明确告知,如您的房屋所在地不是拆迁地块,您需出示相关证明方可办理户口迁移手续。后经与您房屋所在地街道办事处联系,得知团结三村确有征收计划,但目前只是大范围划定,具体棚改区域尚未明确。民警已及时与您取得联系,告知了相关情况,并为您办理了户口迁移手续,您对办理情况表示认可。

如您还有其他意见或建议,请与弋矶山派出所联系,联系人:时辉,电话:18255375192。