您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
城市之光房屋因下水堵塞造成内涝谁来负责?
来信人:王晴|来信时间:2017-02-27 15:49:53|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:587

  本人住房在城市之光第三街区9栋一单元201室,是2015年6月29日拿到购房钥匙,于2015年9月装修完工。2015年10月1日2日居住两天(结婚时用),因爱人是军人,长期不在芜湖本地,本人也就回老家方村与父母同住。2016年7月至8月因方村老家洪灾来新房居住了一段时间。其间8月5日—25日发生三次次排水不通,家中渗水,已报告“物业部门”已经修理一次。9月再次回娘家居住。 2016年11月20日下午14:20本人去芜湖城市之光看房子时,发现家中已全部被水淹没。水深约6公分。立即报告给当时值班的一名姓江的物业管理员,随后物业工程部水电管理部也来了一名男工勘察情况。姓江的女士也在现场用手机拍了照片。物业水电工人员到底层砸破排水管,将我家里积水慢慢排下,屋内积水从而得以排除。然而木地板早已鼔翘,墙纸发霉,并且脱离墙壁,部分木制家具腿有裂缝。其后本人及父母就室内受损找谁负责之事,来往于物业和开发商间数次奔波,却始终找不到负责的。 本人爱人身在部队,难以顾及家庭,现本人又是2016年才刚刚生产,孩子目前还一到1周岁,父母年事已高,开发商和物业来来回回的推诿,给本人家人生活上带来了严重困挠。 在此,本人求助市长大人能协调相关部门给予出面帮助解决!也呼吁作为城市之光的开发商和物业,本着负责任的态度为我们业主妥善解决问题。

回复时间:2017-03-14 09:19:03回复

王晴:

您好!您通过市长信箱反映的房屋因下水堵塞造成内涝损失赔偿问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

经查,您曾于2016年8月25日到城市之光小区物业公司报修阳台地漏堵塞、返水严重的问题,当日物业客服人员将该情况反映至地产客服。2016年11月21日,您再次到物业公司反映阳台地漏返水严重、客厅房间全部进水,物业公司当即安排工程人员到现场做紧急处理。经现场查看,由于您的房屋已装修,平时很少入住,地板等物品进水发现较晚,浸泡时间较长,导致桌椅门套已有霉斑。工程人员当天将您房屋积水全部外排,客服人员当场拍照留存证据。

关于您反映的赔偿问题。前期,经区住建委协调,地产公司负责人曾与您协商解决,但双方未达成一致意见。经区住建委再次协调,开发企业承诺3月份与您再次协商。若最终协商无果,区住建委将引导您通过法律途径进行维权。

经工作人员拨打您的电话,您所留手机号码为空号。如您还有不清楚之处,请与鸠江区物业办联系,联系人:李明,电话:0553-5882093。