澛港新区小区内存在的若干问题
发布时间:2017-08-23浏览次数:3043 文字大小:

标 题

澛港新区小区内存在的若干问题

承办单位

弋江区政府

交办时间

8.3

反馈时间

8.17

投诉内容

    1.弋江区澛港新区中区17号楼至39号楼,很多一层的储藏室被改作商用,破墙开门装修成棋牌室、超市;2.澛港新区东区31号楼对面有一地块安装了活动健身器材,但目前有住户在此处种菜,导致老年活动无法开展;3.澛港新区中区25号楼至35号楼北侧的路灯不亮,严重影响居民生活;4.机电学院南大门澛北新园值班室被私人霸占经营超市。

 

处理反馈

    经查,一、关于澛港新区中区17-39号楼,部分一层储藏室被改作商用情况。澛港街道和社居委已经多次上门对破墙开门的居民进行宣传和告知。8月4日,澛港市场监督管理所工作人员发现在澛港中区27号楼一单元有烟酒批零经营部,是在非注册地址经营。工作人员现场制作检查笔录,并向经营者下达询问通知书,将对其涉嫌违法经营行为进行立案查处。二、关于澛港新区东区31号楼活动场所有人种菜问题。属地街道和社区出于居民健身活动考虑,通过联系区直相关部门拨付经费在此安装了健身器材,同时拟对活动场地进行绿化,但是部分居民不理解,坚持不让绿化,导致场地空旷。前期工作人员已带领物业对周边居民进行了宣传,并下达了告居民一封信,督促居民自行铲除。同时,将组织人员对此处场地进行硬化,确保健身器材正常使用。附近菜地也会于近期组织铲除。三、关于澛港新区中区25—35号楼的路灯不亮问题。物业公司已于今年3月左右对此处路灯全部修好,但因小区主线路建设年限较长,部分主线路经常容易出现短路。目前已经安排新物业公司重新检修,现已修好。四、关于澛北新园小区值班室被被私人占用改成超市问题。上周澛港街道已经带领新物业公司对该户下达了告知信,该经营户已于近期搬离并清空。澛港街道办事处联系电话:3022600,弋江区住建委(物业办)联系电话:4832372,弋江区市场监督管理局联系电话:4828543。

 

 

回访记录

    来电人对处理结果表示满意,感谢市长热线。