养猪场污染水源
发布时间:2017-05-10浏览次数:4654 文字大小:

承办单位

南陵县人民政府

交办时间

4.21

反馈时间

5.2

投诉

内容

    自己是南陵县工山镇山峰村毛园组村民,在自己村上游的木山组养猪产生的粪便污染上游水源,村里很久之前就被停了自来水,村民都是依靠自然水源,现在水源被猪粪等垃圾污染,严重影响生活,现来电求助。

处理

反馈

    经调查,该留言涉及到的上游水源养殖户共5户,均系温氏集团养殖合作户。其中,4户配备了干湿分离机、沼气池和三级沉淀池,猪粪经干湿分离后用于还田、猪尿及冲洗废水经沼气池发酵后进入三级沉淀池,用于还田或苗木种植;另外1户配备了发酵床和集污池,猪粪、猪尿及冲洗废水先进入集污池进行初期发酵,后进入发酵床制成有机肥半成品用于还田或苗木种植。
   目前,南陵县环保局已要求温氏集团暂时中止与上述养殖户合作关系,并督促其完善污染治理设施,确保沉淀池、沼气池和发酵床等无任何污水渗漏,完善雨污分流设施,确保污水不混入雨水管道流出。

回访记录

    来电人对处理结果满意。